- Gardine »Lena, 1 Stück, Faltenband, transparent« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè,...WeckbrodtAktueller Preisab 34,99 €

- Gardine »Dimona, 2er- Set, transparent, Wellen« Ösen 2 Stk. tlg. 2-er Set,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 44,73 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »Audrey« Faltenband 1 Stk. tlg. Store mit FB 1:3 nach MaßWirthAktueller Preisab 38,99 €


- Gardine »Homburg, 1 Stück, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtAktueller Preisab 28,99 €
- Gardine »Gardine Dolly, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 29,26 €Rabatt- 41 %Aktueller Preisab 16,99 €
+ Farben - Gardine »Ari, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,69 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Gardine »Fee« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè, halbtransparent, Faltenband, Store,...WeckbrodtAktueller Preisab 35,99 €

- Gardine »Verona, 1 Stück, halbtransparent, kräuselband« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 23,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Anna, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Viskose,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 54 %Aktueller Preisab 16,99 €

+ Farben - Gardine »Manuela« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthAktueller Preisab 44,99 €


- Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
- Gardine »Adele« Kräuselband 1 Stk. tlg. transparent, mit floraler Stickerei, VoileOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 16,99 €

- Gardine »Gerty« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthAktueller Preisab 39,99 €


- Gardine »Siena« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert,...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €

- Gardine »Dolly, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 35,99 €Rabatt- 47 %Aktueller Preisab 18,99 €
+ Farben - Gardine »Mila« Kräuselband 1 Stk. tlg. mit Wellenmuster bestickt, Voile, einfarbigOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 20,17 €Rabatt- 40 %Aktueller Preisab 11,99 €
- Gardine »Anna, 1 Stück, halbtransparent, Äste-Motiv« Ösen 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 40,61 €Rabatt- 26 %Aktueller Preisab 29,99 €

+ Farben - Gardine »LADINA, 1 Stück, Ösen, blickdicht« Ösen 1 Stk. tlg. blickdichter Vorhang,...LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 28,99 €

+ Farben - Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, Bogenstore, floral,...WeckbrodtAktueller Preisab 44,99 €

- Gardine »Athen« Smokband 1 Stk. tlg. Webgardine, halbtransparent, mit...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
+ Farben - Gardine »Dimona, Ösen, transparent, 2er-Set« Ösen 2 Stk. tlg. 2er-Set, transparent,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 55 %Aktueller Preisab 19,99 €
+ Farben - Gardine »Linus, 1 Stück, Ösen, halbtransparent, eingewebte Querstreifen« Ösen 1 Stk....Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 17,99 €

+ Farben - Gardine »Julina« Ösen 1 Stk. tlg. Leinen-Optik, transparent, mit Pompoms, Gardine, StoreWeckbrodtAktueller Preis35,99 €
+ Farben - Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Gardine »Ina, 2er-Set, transparent, einseitig bedruckt« Kräuselband 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,70 €Rabatt- 22 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk


- Gardine »Turin« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Voile, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 59,99 €
- Gardine »Breslau« Kräuselband 1 Stk. tlg. Websablè, halbtransparent, Effektfäden,...WeckbrodtAktueller Preisab 36,99 €
- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €

- Gardine »Freising, 1 Stück, Kräuselband, transparent, Stickerei« Kräuselband 1 Stk....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 55,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 45,99 €

- Gardine »XANA 1er- und 2er-Pack, Kräuselband, Topseller!« Kräuselband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 16,99 €Rabatt- 41 %Aktueller Preisab 9,99 €


- Gardine »Quinnton« Kräuselband 2 Stk. tlg. Metallic‑Akzenten, Kräuselband, schöner...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 30 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »PAOLO« Kräuselband 1 Stk. tlg. halbtransparentHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bogenstore, Jacquard, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
- Gardine »Laura« Smokband 1 Stk. tlg. Elegante Voile GrundwareGersterUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Gardine »VIVIEN« Smokband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Voile, Allover, Motiv,...WeckbrodtAktueller Preisab 59,99 €
- Gardine »Lilly, 1 Stück, halbtransparent, Smokband, floral« Smokband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 26,99 €

- Gardine »Tilo« Kräuselband 1 Stk. tlg. transparent, Ausbrenner, gewebt, verschiedene...Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 32 %Aktueller Preisab 28,99 €
- Gardine »LEONORA« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Kurzstore Jacquard, ScheibengardineHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 12,99 €

- Gardine »AMEERA« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. mit Leinen, Schal, Wohnzimmer,...s.OliverUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 19,99 €


- Gardine »Louis« Kräuselband 1 Stk. tlg. halbtransparent, aus Bio-Baumwolle, einseitig...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 48 %Aktueller Preisab 18,99 €

- Gardine »Basel, 1 Stück, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtAktueller Preisab 35,99 €

- Gardine Stangendurchzug 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 44,99 €

- Gardine »Tanaro« Kräuselband 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set, mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 53 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
- Gardine »LADINA, 1 Stück, Blickdicht, Stangendurchzug« Stangendurchzug 1 Stk. tlg....LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 42,00 €Rabatt- 35 %Aktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Gardine »Schal Leinenoptik« Schlaufen 1 Stk. tlg. mit Gardinenband und verdeckten...SehlbachAktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - Gardine Stangendurchzug 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 37,99 €

- Gardine »REGINA« Schlaufen 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set, transparent,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 37,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 18,99 €Grundpreis9,49 €pro1 Stk

- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, floral, Halbtransparent, Sockel,...WeckbrodtAktueller Preisab 37,99 €


- Gardine »Dolly« Ösen 1 Stk. tlg. gewebt, Polyester, extra Breite ab 3 MeterOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 33,52 €Rabatt- 22 %Aktueller Preisab 25,99 €


- Gardine »Lynn« Ösen 1 Stk. tlg. schöner Schal, Scherli, zeitlos und modern,Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 66 %Aktueller Preisab 9,99 €
+ Farben - Gardine »Adria« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 32,99 €
- Gardine »XANA 1er- und 2er Pack mit Ösen, Topseller!« Ösen 1 Stk. tlg. einfarbig, 1...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 15,99 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 9,99 €

+ Farben - Gardine »Flowers« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 36,99 €
- Gardine »Nivva, 2er-Set, Kräuselband, transparent« Kräuselband 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 15,99 €Grundpreis7,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »Elena« Faltenband 1 Stk. tlg. veredelt mit echter Plauener Spitze Stickerei,...WirthAktueller Preisab 66,99 €
- Gardine »Bianca« Kräuselband 1 Stk. tlg. Fertigstore Voile recyclet "Bianca"GersterAktueller Preisab 48,99 €

- Gardine »FLAMIO« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Fertigstore FlammgarnHome BasicsAktueller Preisab 25,99 €

- Gardine »Duisburg, 1 Stück, transparent, echte Stickerei« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 58,99 €


- Gardine »REGINA« Kräuselband 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 37,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 18,99 €Grundpreis9,49 €pro1 Stk
- Gardine »Paula« Kräuselband 1 Stk. tlg. Halbtransparent, Voile, PolyesterOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 33 %Aktueller Preisab 9,99 €
- Gardine »Flensburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bogenstore, Jacquard, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 44,99 €
- Gardine »Vera« Smokband 1 Stk. tlg. Voile Grundware mit Scherli EffektGersterUrsprünglicher PreisUVP 61,99 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 49,99 €
- Gardine »OXFORD« Multifunktionsband 2 Stk. tlg. blickdichtHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
+ Farben - Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Gardine »Tilo, 1 Stück, Ösen, transparent, gewebt« Ösen 1 Stk. tlg. transparent,...Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Louis« Ösen 1 Stk. tlg. halbtransparent, aus Bio-Baumwolle, einseitig bedrucktOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 53 %Aktueller Preisab 19,99 €
- Gardine »PAOLO« Schlaufen 1 Stk. tlg. halbtransparentHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Gardine »Mara« Faltenband 1 Stk. tlg. Fertig-Store mit FB 1:3 nach MaßWirthAktueller Preisab 45,99 €

- Gardine »Santos« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Voile, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 59,99 €
- Gardine »"Napoli", Weckbrodt« Kräuselband 1 Stk. tlg. jacquard, gebogt, Bogenstore,...WeckbrodtAktueller Preisab 46,99 €

- Gardine »Laura« Smokband 1 Stk. tlg. Voile, bedruckt, Allover, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €
Blickdichte Vorhänge: Wohnliche Fensterdekoration plus Schutz der Privatsphäre
Große Fensterflächen machen Räume hell und wohnlich. Doch gleichzeitig soll die Privatsphäre nicht zu kurz kommen. Die ideale Lösung sind in diesem Fall blickdichte Vorhänge: Sie lassen Licht, aber keine neugierigen Blicke durch. Und dank einer großen Auswahl an Varianten eignen sie sich exzellent, um das Ambiente geschmackvoll zu unterstreichen.
Blickdichte Vorhänge – dezent im Hintergrund oder als wohnlicher Akzent im Raum
Ihr bevorzugtes Wohnmotto ist „Weniger ist mehr“? Gut zu einem puristischen Einrichtungsstil passen blickdichte Vorhänge, die sich nur wenig von der Wandfarbe abheben. Das bedeutet nicht, dass beides weiß sein muss. Schöne Alternativen stellen Kombinationen aus hellen Naturfarben wie Creme, Beige und hellem, warmem Steingrau dar. Die andere Möglichkeit: Sie geben mit Gardinen in dunkleren Farben oder mit Mustern dem Raum zusätzliche Struktur. So lassen sich auch ungünstige Raumproportionen ausgleichen. Beispielsweise verkürzt ein dunkler Vorhang an der Stirnseite ein lang gestrecktes Zimmer optisch. Zugleich beeinflusst der Farbton die Stimmung: Satte warme Farben wie Rot wirken einladend und dynamisch, kühles Blau und Türkis frisch und entspannend. Noch ein einfacher Trick für ein stimmiges Gesamtbild: Die Farbe der blickdichten Vorhänge wiederholt sich bei Accessoires wie Dekokissen und Wohndecken.
Wichtige Details: Die richtige Breite und die Aufhängungsvariante
Einen wesentlichen Einfluss auf die Wirkung eines Vorhangs – blickdicht oder nicht – hat dessen Breite im Vergleich zum Fenster. Möglich sind grundsätzlich Werte vom 1,5- bis zum 3-fachen der Fensterbreite. Dabei gilt der Faktor Zwei als Mittelwert, der fast immer passt. Eine geringere Raffung funktioniert bei dickeren Stoffen und erscheint sachlich und nüchtern, eine starke Raffung verleiht dünneren Geweben eine elegante Anmutung. In welche Richtung das Ganze tendiert, hängt darüber hinaus von der Aufhängung ab: Das Kräuselband ist ein vielseitiger Allrounder, der sich hervorragend in jedes Wohnumfeld einfügt: Es passt zu einer modernen, puristischen Couch im Raum ebenso wie zu einem klassischen Esstisch. Ösen harmonieren am besten mit modernen Ausführungen, Schlaufen mit romantischen bis rustikalen Einrichtungen.
Entdecken Sie jetzt online bei UNIVERSAL praktische und ansprechende blickdichte Vorhänge! Übrigens: Ab 75 € entfallen die Versandkosten und Sie besitzen ein 30-tägiges Rückgaberecht. Jetzt umsehen!