- Gardine »Lena, 1 Stück, Faltenband, transparent« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè,...WeckbrodtAktueller Preisab 34,99 €
- Gardine »Dimona, 2er- Set, transparent, Wellen« Ösen 2 Stk. tlg. 2-er Set,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 40,74 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - Gardine »Fee, 1 Stück, Faltenband, halbtransparent, Beschwerungsband« Faltenband 1...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €
- Gardine »Audrey« Faltenband 1 Stk. tlg. Store mit FB 1:3 nach MaßWirthUrsprünglicher PreisUVP 32,99 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 29,99 €

- Vorhang »Raja, Gardinen mit Kräuselband, blickdicht, Wohnzimmer, Topseller!«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,99 €Rabatt- 36 %Aktueller Preisab 11,99 €Grundpreis5,99 €pro1 Stk
+ Farben - Vorhang »Dim out, 1 Stück, nach Maß, verdunkelnd« Kräuselband 1 Stk. tlg. nach MaßWirthUrsprünglicher PreisUVP 32,99 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 29,99 €
+ Farben - Gardine »Homburg, 1 Stück, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtUrsprünglicher Preisstatt 27,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 23,99 €
- Vorhang »Parry mit Kräuselband, 2er Set, blickdicht, Topseller« Kräuselband 2 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,99 €Rabatt- 31 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis6,49 €pro1 Stk
+ Farben - Vorhang »Nelly« Ösen 1 Stk. tlg. mit praktischen Ösen, halbtransparent, modern...KuttiAktueller Preisab 23,99 €

- Gardine »Verona, 1 Stück, halbtransparent, kräuselband« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 23,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Adele« Kräuselband 1 Stk. tlg. transparent, mit floraler Stickerei, VoileOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 16,99 €

- Gardine »Gardine Dolly, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 29,26 €Rabatt- 35 %Aktueller Preisab 18,99 €+ Farben
- Gardine »Ari, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,69 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 15,99 €+ Farben
- Gardine »Anna, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Viskose,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 30,99 €Rabatt- 48 %Aktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Vorhang »Raja mit Schlaufen, 2er Pack, blickdicht, Topseller« Schlaufen 2 Stk. tlg....OTTO homeAktueller Preisab 18,99 €Grundpreis9,49 €pro1 Stk
+ Farben - Vorhang »Velvet uni, 2er-Set, Blickdicht« Multifunktionsband 2 Stk. tlg. Blickdichter...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 61,99 €Rabatt- 53 %Aktueller Preisab 28,99 €
+ Farben - Gardine »Manuela« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthAktueller Preisab 44,99 €

- Vorhang »BELMONDO« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Uni mit samtiger Oberfläche, nach MaßNeutex for you!Aktueller Preisab 30,99 €
+ Farben - Vorhang »Velvet Uni, Ösen, blickdicht, 2er-Set, Samt« Ösen 2 Stk. tlg. Blickdichter...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 91,99 €Rabatt- 52,00 €Aktueller Preisab 39,99 €+ Farben
- Gardine »Mila« Kräuselband 1 Stk. tlg. mit Wellenmuster bestickt, Voile, einfarbigOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 20,17 €Rabatt- 40 %Aktueller Preisab 11,99 €
- Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
- Gardine »Quinnton« Kräuselband 2 Stk. tlg. Metallic‑Akzenten, Kräuselband, schöner...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 30 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
+ Farben - Gardine »Siena, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent, Bordüre« Kräuselband 1 Stk....WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €

- Gardine »Anna, 1 Stück, halbtransparent, Äste-Motiv« Ösen 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 40,61 €Rabatt- 40 %Aktueller Preisab 23,99 €
+ Farben - Gardine »Freising, 1 Stück, Kräuselband, transparent, Stickerei« Kräuselband 1 Stk....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 18 %Aktueller Preisab 43,99 €

- Vorhang »Siena« Kräuselband 2 Stk. tlg. Jacquard, halbtransparent, Bordüre, mit...WeckbrodtUrsprünglicher Preisstatt 54,90 €Rabatt- 8 %Aktueller Preisab 49,99 €

- Gardine »Breslau, 1 Stück, halbtransparent, Effektfäden« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 36,99 €
- Gardine »Basel, 1 Stück, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtAktueller Preisab 35,99 €
- Gardine »Dimona, Ösen, transparent, 2er-Set« Ösen 2 Stk. tlg. 2er-Set, transparent,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 55 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk+ Farben
- Gardine »VIVIEN, 1 Stück, halbtransparent, echte Stickerei« Smokband 1 Stk. tlg. echte...WeckbrodtAktueller Preisab 59,99 €
- Gardine »Gerty« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthAktueller Preisab 39,99 €

- Gardine »Linus, 1 Stück, Ösen, halbtransparent, eingewebte Querstreifen« Ösen 1 Stk....Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 17,99 €
+ Farben - Vorhang »Dimout, 1 Stück, Ösen, verdunkelnd, isolierend« Ösen 1 Stk. tlg....KuttiUrsprünglicher PreisUVP 26,95 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 19,99 €
+ Farben - Gardine »Turin, 1 Stück, transparent, echte Stickerei« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte...WeckbrodtAktueller Preisab 48,99 €
- Gardine »Laura, 1 Stück, Smokband, transparent« Smokband 1 Stk. tlg. Elegante Voile...GersterUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Gardine »Dolly, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 35,99 €Rabatt- 47 %Aktueller Preisab 18,99 €
+ Farben - Gardine »LADINA, 1 Stück, Ösen, blickdicht« Ösen 1 Stk. tlg. blickdichter Vorhang,...LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 28,99 €
+ Farben - Vorhang »Belinda« Ösen 1 Stk. tlg. Gardine, halbtransparent, Ausbrenner, bedruckt,...KuttiUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 23,99 €
+ Farben - Gardine »Athen« Smokband 1 Stk. tlg. Webgardine, halbtransparent, mit...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
+ Farben - Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Vorhang »Dim out« Kräuselband 1 Stk. tlg.WirthAktueller Preisab 35,99 €
+ Farben - Gardine »Lilly, 1 Stück, halbtransparent, Smokband, floral« Smokband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 26,99 €

- Gardine »Julina, 1 Stück, transparent, Leinenoptik mit Pompoms« Ösen 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preis35,99 €
+ Farben - Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, Bogenstore, floral,...WeckbrodtAktueller Preisab 44,99 €

- Gardine »Louis« Kräuselband 1 Stk. tlg. halbtransparent, aus Bio-Baumwolle, einseitig...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 48 %Aktueller Preisab 18,99 €

- Vorhang »Kilian« Kräuselband 2 Stk. tlg. Gardine, Store, Dekoschal, blickdichtWeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 49,90 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 44,99 €
+ Farben - Gardine »AMEERA, 1 Stück, halbtransparent, Leinen« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. mit...s.OliverUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 19,99 €

- Vorhang »Shorty, 1 Stück, Ösen, transparent, Motiv Vögel und Zweige« Ösen 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - Gardine »Schal Leinenoptik« Schlaufen 1 Stk. tlg. mit Gardinenband und verdeckten...SehlbachAktueller Preisab 23,99 €
+ Farben - Gardine »XANA 1er- und 2er-Pack, Kräuselband, Topseller!« Kräuselband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 16,99 €Rabatt- 41 %Aktueller Preisab 9,99 €

- Gardine »Tilo, 1 Stück, Kräuselband, transparent, gewebt« Kräuselband 1 Stk. tlg....Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 32 %Aktueller Preisab 28,99 €
- Vorhang »Trondheim B« Kräuselband 1 Stk. tlg. nach MaßWirthAktueller Preisab 59,99 €+ Farben
- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »LEONORA, 1 Stück, Stangendurchzug, halbtransparent« Stangendurchzug 1 Stk....HOME WOHNIDEENAktueller Preisab 12,99 €

- Gardine »Ina, 2er-Set, transparent, einseitig bedruckt« Kräuselband 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,70 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis8,49 €pro1 Stk

- Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, floral, Halbtransparent, Sockel,...WeckbrodtAktueller Preisab 36,99 €

- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Vorhang »Sunday, nach Maß, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent« Kräuselband 1 Stk....WirthAktueller Preisab 39,99 €
+ Farben - Vorhang »Linsdorf, 1 Stück, halbtransparent, Leinenstruktur« Multifunktionsband 1 Stk....OTTO homeAktueller Preisab 16,99 €
+ Farben - Gardine »REGINA, Schlaufen, transparent, 2er-Set« Schlaufen 2 Stk. tlg. Vorhang,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 37,99 €Rabatt- 47 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
- Vorhang »ESKAMIO, 1 Stück, blickdicht, Leinenstruktur« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....HOME WOHNIDEENUrsprünglicher PreisUVP 33,99 €Rabatt- 35 %Aktueller Preisab 21,99 €
+ Farben - Vorhang »BELMONDO« Ösen 1 Stk. tlg. Uni mit samtiger Oberfläche, nach MaßNeutex for you!Aktueller Preisab 35,99 €
+ Farben - Vorhang »Brooklyn« Kräuselband 1 Stk. tlg.WirthAktueller Preisab 55,99 €
+ Farben - Vorhang »Trondheim 234 g/m²« Kräuselband 1 Stk. tlg.WirthAktueller Preisab 49,99 €
+ Farben - Gardine »Flensburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €
- Gardine »LADINA, 1 Stück, Blickdicht, Stangendurchzug« Stangendurchzug 1 Stk. tlg....LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 42,00 €Rabatt- 38 %Aktueller Preisab 25,99 €+ Farben
- Vorhang »Brondby« Ösen 1 Stk. tlg. Landhausgardine Leinenoptik NaturKuttiAktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Duisburg, 1 Stück, transparent, echte Stickerei« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 58,99 €

- Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bogenstore, Jacquard, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
- Vorhang »Enya, 1 Stück, Ösen, halbtransparent« Ösen 1 Stk. tlg. Ausbrenner, modernes...KuttiUrsprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €

- Gardine »Tanaro, 2er-Set, Kräuselband, transparent, Schlingen Motiv« Kräuselband 2...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 53 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
- Vorhang »Sarin« Ösen 1 Stk. tlg. blickdicht, Thermo, wärme-,kälteisolierend,...WeckbrodtAktueller Preisab 27,99 €
+ Farben
Fertigvorhänge – praktischer Sichtschutz und geschmackvolle Fensterumrandung direkt zum Aufhängen
Vorhänge und Gardinen geben Fenstern und Türen ein individuelles Aussehen. Außerdem schützen sie vor der Sonne und neugierigen Blicken. Fertigvorhänge und Fertiggardinen ersparen Ihnen das Zuschneiden und Umnähen des Stoffes sowie das Anbringen von Kräuselbändern. Sie kommen fix und fertig zu Ihnen nach Hause und sind sofort bereit zum Dekorieren.
Fertigvorhänge ergänzen Ihre Zimmereinrichtung
Wenn Sie einen Raum umgestalten oder zum ersten Mal einrichten, sind Fertigvorhänge und Fertiggardinen wirkungsvolle Stilmittel. Neben den aufeinander abgestimmten Wand- und Bodenfarben sowie den Möbeln bilden sie einen geeigneten Rahmen, durch den Ihre Fenster optimal zur Geltung kommen. Je nach Stilrichtung und individuellen Vorlieben kommen dafür unterschiedliche Varianten infrage. Dazu gehören beispielsweise:
- luftige Stores aus halbtransparentem Voile für ein leichtes und ungezwungenes Raumambiente
- wärmeisolierendeThermovorhänge als wirkungsvoller Kälteschutz
- blickdichte Vorhänge in sanften Pastelltönen oder ruhigen Farbnuancen für den Schlafbereich
- Vorhangstoffe mit zeitlosen Mustern oder modernen Drucken als Fensterdekoration im Wohnbereich
Schlaufen, Ösen oder Röllchen: Befestigungsmöglichkeiten für Fertigvorhänge
Bevor Sie sich Fertigvorhänge bestellen, sollten Sie sich überlegen, auf welche Art Sie sie an Fenstern und Türen anbringen möchten. Die gebräuchlichsten Arten sind dabei:
- Gardinenschienen
- Vorhangstangen für die Wand- oder Deckenmontage
- Seilspanngarnituren
Für die Vorhangstangen und Spannseile sind Fertigvorhänge wie Ösenschals oder Schals mit Schlaufen ideal. Sie lassen sich einfach auf das jeweilige Haltesystem auffädeln und Sie benötigen dazu keinerlei weitere Hilfsmittel. Für Gardinenschienen benötigen Sie Fertiggardinen und -vorhänge mit Kräuselband. Dieses Gardinenband können Sie beliebig stark zusammenziehen. Die Schals und Gardinen erhalten auf diese Weise ganz von selbst einen attraktiven Faltenwurf und sehen damit besonders edel aus.
Farben und Muster der Fertigvorhänge
Es gibt aufhängfertige Vorhänge in vielen angesagten Farben und Designs. Die einzelnen Farbtöne erzielen dabei jeweils eine ganz andere Wirkung:
- Warme Farben bringen Gemütlichkeit in den Raum.
- Blaue Vorhänge erzeugen einen kühlenden Effekt.
- Grüne Vorhangstoffe wirken äußerst beruhigend.
- Gemusterte Fertiggardinen und -vorhänge beleben das Ambiente.
Haben Sie Lust zum Umdekorieren bekommen? Dann stöbern Sie im Online Shop von UNIVERSAL und bestellen Sie Ihre neuen Fertigvorhänge ab75 € versandkostenfreiund mit30 Tagen Rückgaberecht!