- Esszimmerstuhl »Cusey, 360° drehbar, extra dicke Polsterung, 2er-Set« (Set) 2 Stk.mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,99 €Rabatt- 205,00 €Aktueller Preis194,99 €

- Eckbank »Beluna Polsterbank, Sitzecke« mit Wellenunterfederung im Sitz, TOPSELLEROTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 957,00 €Rabatt- 257,01 €Aktueller Preis699,99 €+ Farben
- Eckbank »Rab« in 2 Breiten (180 oder 200 cm), Bezug in verschiedenen QualitätenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 815,00 €Rabatt- 115,01 €Aktueller Preisab 699,99 €
+ Farben - Eckbankgruppe »Laros Sitzgruppe, Eckbank, Stühle, Tisch« Set, 4tlg Set, perfekt für...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 1.393,00 €Rabatt- 395,01 €Aktueller Preisab 997,99 €

+ Farben - Esszimmerstuhl »Beluna + Cross Essecke Sitzgruppe Eckbank Küchenbank« (Set) 2...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 303,00 €Rabatt- 50,01 €Aktueller Preis252,99 €Grundpreis126,49 €pro1 Stk+ Farben
- Eckbankgruppe »Beluna + Cross Essecke Sitzgruppe Eckbank Küchenbank« Set, Eckbank, 2...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.927,00 €Rabatt- 651,01 €Aktueller Preisab 1.275,99 €
+ Farben - Eckbank »Oliver mit Metallgestell, Küchenbank« verschiedene Bezüge Cord Esszimmerbank...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.019,00 €Rabatt- 319,01 €Aktueller Preisab 699,99 €

+ Farben - »Finca« aus massivem Kiefernholz, mit 4 Schubladen für StauraummöglichkeitenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 249,99 €Rabatt- 98,00 €Aktueller Preis151,99 €
+ Farben - Eckbank »Nils« Sitz und Rücken gepolstert, verschiedene QualitätenHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 694,00 €Rabatt- 94,01 €Aktueller Preisab 599,99 €
+ Farben - Sideboard »RIBE20 Fronten massiv,Korpus Melamin, 2 Türen mit Glaseinsatz« B/T/H:...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 597,00 €Rabatt- 97,01 €Aktueller Preis499,99 €

- Eckbankgruppe »Nina« Set, 4er, 4 Stk. tlg. Sitzgruppe Esszimmer Stühle Tisch und Bank...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.249,50 €Rabatt- 449,51 €Aktueller Preis799,99 €
+ Farben - Kommode »Finca« aus massivem Kiefernholz, mit Schubladen für StauraummöglichkeitenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,99 €Rabatt- 200,00 €Aktueller Preis199,99 €+ Farben
- Eckbank »Sara« aus massivem Kiefernholz, Paneel Rückenlehne, zwei BreitenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.139,99 €Rabatt- 440,00 €Aktueller Preis699,99 €+ Farben
- Eckbank »Charissa« in 3 Größen, verschiedene QualitätenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 653,00 €Rabatt- 153,01 €Aktueller Preisab 499,99 €+ Farben
- Regal »Mette« aus massivem Kiefernholz, in unterschiedlichen Größen und FarbenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 249,99 €Rabatt- 131,00 €Aktueller Preis118,99 €
+ Farben - Eckbank »Ponza Polsterbank, Esszimmerbank« mit Massivholzgestell, Küchenbank in tollen...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.239,00 €Rabatt- 339,01 €Aktueller Preisab 899,99 €+ Farben
- Regal »Mette« aus massivem Kiefernholz, in unterschiedlichen Größen und FarbenOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 369,99 €Rabatt- 186,00 €Aktueller Preis183,99 €
+ Farben - Kommode »Kommode Loreto mit 3 Schubladen und eine Tür, B/T/H 125/36/80 cm« Kommode mit...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 249,00 €Rabatt- 7 %Aktueller Preis229,99 €

- Eckbank »Geranie, Sitzbank, Essbank, pflegeleichter Strukturstoff« Eckbank inkl....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 799,99 €Rabatt- 410,00 €Aktueller Preisab 389,99 €
+ Farben - Sideboard »Lisa« Kommode aus massivem Kiefernholz, in 2 Breiten lieferbarOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 739,99 €Rabatt- 440,00 €Aktueller Preisab 299,99 €
+ Farben - Eckbank »Nina Küchenbank, Polsterbank, Esszimmerbank, Breite 185x 150 cm« Moderne Bank...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 794,50 €Rabatt- 294,51 €Aktueller Preis499,99 €
+ Farben - Glasvitrine »Teresa« Maße (B/T/H): ca. 90/32/193 cm, mit 2 Glastüren, Höhe 193 cm,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 482,99 €Rabatt- 83,00 €Aktueller Preis399,99 €

- Eckbank »Laros« Bezug in verschiedenen Qualitäten und FarbenHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 802,00 €Rabatt- 302,01 €Aktueller Preis499,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Ponza Polsterstuhl« (Set) 2 Stk.Gestell Eiche massiv geölt, Esszimmer...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 408,00 €Rabatt- 11 %Aktueller Preis360,99 €Grundpreis180,49 €pro1 Stk+ Farben
- Sideboard »Mette« Kommode aus massivem Kiefernholz, Breite 156 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 699,99 €Rabatt- 332,00 €Aktueller Preis367,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Roberta Polsterstuhl, Gestell Eiche massiv« (Set) 2 Stk.Bezug aus...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 204,00 €Rabatt- 15 %Aktueller Preis172,99 €Grundpreis86,49 €pro1 Stk
+ Farben - Regal »Pivo« aus schönem massivem Kiefernholz, Höhe 106 cmOTTO homeAktueller Preis129,99 €
+ Farben - Sideboard »Ribe,125cm breit, Fronten Massivholz,5 Fächer,Böden versetzbar« Korpus...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 537,00 €Rabatt- 6 %Aktueller Preis499,99 €
- Esszimmerstuhl »Roberta« (Set) 2 Stk.mit Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 353,00 €Rabatt- 53,01 €Aktueller Preis299,99 €Grundpreis299,99 €pro1 Stk+ Farben
- Esszimmerstuhl »Brest« (Set) 2 Stk.Armlehnstuhl in Leder oder Microfaser, Gestell...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 297,00 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 265,99 €Grundpreis132,99 €pro1 Stk+ Farben
- Kombikommode »Adele« aus massiver Kiefer, 92cm breitOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 326,99 €Rabatt- 57,00 €Aktueller Preis269,99 €

- Säulen-Esstisch »Cross« Breite 136 cmHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 416,00 €Rabatt- 140,01 €Aktueller Preis275,99 €
- Kommode »Cosenza« Cosenza Highboard 88 cm, 2 Türen, 3 Fächer, WohnzimmerHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 362,00 €Rabatt- 200,01 €Aktueller Preis161,99 €

- Bank »Dura - Sitzbank aus Massivholz – langlebig & vielseitig« 1 Stk. tlg. Langlebige...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 259,00 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 224,99 €

- Sideboard »Mexiko« Kommode aus massivem Kiefernholz, Breite 151 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 729,99 €Rabatt- 330,00 €Aktueller Preis399,99 €+ Farben
- Sideboard »Selma« Kommode aus massivem Kiefernholz, Breite 145 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.199,99 €Rabatt- 714,00 €Aktueller Preis485,99 €+ Farben
- Eckbank »Bologna« in 2 Größen (langer Schenkel 180 oder 200 cm), verschiedene QualitätenHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 1.037,00 €Rabatt- 137,01 €Aktueller Preisab 899,99 €+ Farben
- Eckbank »Umag« 210 x 60 cmHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 904,00 €Rabatt- 120,01 €Aktueller Preisab 783,99 €+ Farben
- Esszimmerstuhl »Brest« (Set) 2 Stk.Gestell aus Eiche Massivholz geöltOTTO homeAktueller Preisab 218,99 €Grundpreis109,49 €pro1 Stk+ Farben
- Esstisch »Gartempe« ausziehbar 160-210 cm, Synchronauszug, inkl Einlegeplatte, Breite...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 869,99 €Rabatt- 470,00 €Aktueller Preis399,99 €

- Essgruppe »Belleville Tischgruppe Stühle Ausziehtisch« Set, 5 Stk. tlg. Tisch mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 1.399,99 €Rabatt- 700,00 €Aktueller Preis699,99 €

- 4-Fußstuhl »Lea« (Set) 2 Stk.Home affaireAktueller Preis184,99 €Grundpreis92,49 €pro1 Stk
- »Monaco« (Set) 2 Stk.verschiedene Gestelle wählbar, Belastbar bis 120 KgHome affaireAktueller Preis599,99 €Grundpreis299,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esstisch »Danuta, Tisch, Speisetisch« wahlweise mit Schublade, aus massiver Kiefer,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 289,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 259,99 €

- Vitrine »Melissa« Höhe 169 cm, Breite 94 cm, 2-türig, Kiefer massiv, FSC®OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 576,39 €Rabatt- 176,40 €Aktueller Preis399,99 €

- Highboard »Selma Kommode, Vitrine mit 2 Türen, 1 mit Glaseinsatz und 3 Schubladen«...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 749,99 €Rabatt- 450,00 €Aktueller Preis299,99 €
+ Farben - Essgruppe 5 Stk. tlg. honigfarben, inklusive KissenauflagenHome affaireAktueller Preis477,99 €+ Farben
- Esstisch »Tristan« massive Balkeneiche geölt mit BaumkanteHome affaireAktueller Preisab 986,99 €
- Kommode »Klera« Breite 81 cm, aus massiver Kiefer, FSC®-zertifiziertOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 277,19 €Rabatt- 77,20 €Aktueller Preis199,99 €
+ Farben - Sideboard »Logo,130cm breit,42 cm tief, Fronten Massivholz,2 breite Fächer« Holz...OTTO homeAktueller Preis572,99 €
- Regal »Pivo« aus massivem schönen Kiefernholz, Höhe 171 cmOTTO homeAktueller Preis194,99 €
+ Farben - Vitrine »Larona, zeitlose Glasvitirne, Hochschrank Höhe 145 cm« Stauraumvitrine mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 382,99 €Rabatt- 123,00 €Aktueller Preis259,99 €+ Farben
- HängevitrineOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 349,99 €Rabatt- 177,00 €Aktueller Preis172,99 €
+ Farben - Kommode »Rustic, Schubkastenkommode, mit 5 Schubladen« Made in Europe, Breite 48cm,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 234,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preis199,99 €

- Esszimmerstuhl »Sant Tropez« (Set) 2 Stk.Home affaireAktueller Preis576,99 €Grundpreis288,49 €pro1 Stk
+ Farben - Vitrine »Indra« aus massiver Kiefer, FSC®, Höhe 145 cm, dezentes OrnamentOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 482,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preis453,99 €

- Esstisch »Konrad, Tisch, Speisetisch, Esszimmertisch« aus FSC®-zertifizierter Kiefer,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 254,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preisab 237,99 €

- Kommode »Paris - mit 4 Schubladen im eleganten Landhauslook« Vier geräumige Schubladen...Home affaireAktueller Preis299,99 €
Neu - Armlehnstuhl »LISABON« (Set) 2 Stk.mit Drehfunktion, Bezug aus Leder, Gestell aus...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 591,00 €Rabatt- 91,01 €Aktueller Preis499,99 €Grundpreis249,99 €pro1 Stk+ Farben
- Bank »Mobilar Rio« mit Rückenlehne und aus MassivholzOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 421,00 €Rabatt- 74,01 €Aktueller Preisab 346,99 €+ Farben
- Rattanstuhl »Papasansessel« () aus geflochtenem Rattan, in verschiedenen Größen...Home affaireAktueller Preisab 158,99 €
+ Farben - Esstisch »Belleville« mit Anstecksplatte, ausziehbar 120-160 cm, Höhe 77 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 599,99 €Rabatt- 300,00 €Aktueller Preis299,99 €

- 4-Fußstuhl »Umag« (Set) 2 Stk.Sitz und Rücken gepolstertHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 345,00 €Rabatt- 60,01 €Aktueller Preis284,99 €+ Farben
- EckbankHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 680,00 €Rabatt- 103,01 €Aktueller Preisab 576,99 €+ Farben
- Essgruppe »Sascha« 2 Stk. tlg. aus massivem Kiefernholz, bestehend aus einer...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 839,99 €Rabatt- 340,00 €Aktueller Preis499,99 €+ Farben
- Sideboard »Larona, zeitlose Kommode mit 2 Türen, 3 Schubkästen, Türkommode,« Höhe 84...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 491,99 €Rabatt- 157,00 €Aktueller Preis334,99 €
+ Farben - Sideboard »Lund, moderner Schrank, Kommode mit Kufengestell« optisch dünner Oberboden,...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 619,99 €Rabatt- 231,00 €Aktueller Preis388,99 €

- Eckbank »Umag« Sitz und Rücken gepolstert, verschiedene QualitätenHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 829,00 €Rabatt- 54,01 €Aktueller Preisab 774,99 €+ Farben
- Essbank »Marsin« mit Sitz und RückenpolsterOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 499,99 €Rabatt- 300,00 €Aktueller Preis199,99 €

- Esstisch »Danuta, Tisch, Speisetisch« aus massiver Kiefer, runde AusführungOTTO homeAktueller Preis226,99 €+ Farben
- Kommode »Celle, 90cm breit, 35cm tief, Fronten Massivholz« Holz massiv, Holzwerkstoff,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 329,00 €Rabatt- 8 %Aktueller Preis299,99 €
- Sideboard »Stranda, moderner Schrank, Kommode im Scandi-Style, 165 cm breit« elegante...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 669,99 €Rabatt- 270,00 €Aktueller Preis399,99 €

So sorgen Sie für ein traumhaftes Esszimmer - Landhausstil sei Dank
Sei es in der italienischen Toskana, in den bayerischen Alpen oder in der französischen Provence – bei einem Leben auf dem Land steht die Familie im Mittelpunkt. Das gemeinsame Essen wird regelrecht zelebriert und auch sonst spielt sich viel zwischen Küche und Esstisch ab. Das Esszimmer ist daher in einem Landhaus das Herz und ein Ort mit viel Gemütlichkeit und noch mehr Platz für Geselligkeit. Mit wenigen Handgriffen und Möbeln im Landhausstil verwandeln Sie Ihr Heim in Ihren persönlichen Wohntraum mit ganz viel Atmosphäre.
Esszimmer Landhausstil: Shabby Chic für ein besonderes Wohngefühl
Eine Landhausküche und das Esszimmer versprühen Lebensfreude und ein unkompliziertes Wohngefühl. Alles wirkt unvollkommen und das macht den Stil aus. Der Shabby Chic lässt die Möbel bewusst abgenutzt wirken. Schon gewusst? Mit ein wenig handwerklichem Geschick können Sie Ihren Esstisch und die Stühle einfach selbst in dem angesagten Used-Look designen. Zum Beispiel lassen sich mit speziellen Kreidelacken die Möbel veredeln. Oder noch einfacher: Sie bestellen sich die künstlich gealterten Vintage Möbel bequem nach Hause.
Das hat Charme: Frische Farben für den Landhausstil
Helle Farben und aufwendige Verzierungen verleihen Vitrinen und Kommoden in Ihrem Esszimmer den typischen Landhaus-Look. Dabei zählen übrigens auch die „inneren“ Werte: Schauen Sie doch einfach mal bei Ihrer Großmutter in die Schränke! Vielleicht finden Sie dort noch originale Kristallgläser oder Porzellanfiguren, die in Ihrer Vitrine dekorativ und vor allem authentisch wirken. Das hat Stil!
Lampen im Esszimmer: Landhausstil mit behaglichem Ambiente
Für die gemütliche Stimmung sorgen die passenden Lichtquellen in Ihrem Esszimmer im Landhausstil. Antik anmutende Deckenleuchten aus Gusseisen mit verspielten Verschnörkelungen wirken besonders hochwertig. Standleuchten im Used-Look sind ein Hingucker auf der Kommode und sorgen für ein angenehmes, indirektes Licht. So steht einem langen Abend bis tief in die Nacht in geselliger Atmosphäre mit Freunden und Verwandten nichts im Wege.
Regale und antike Bilder: Deko für Ihr Esszimmer im Landhausstil
Kontraste machen den Landhausstil aus: Mischen Sie robuste Stoffe, filigrane Blütenmuster und gehäkelte Spitzen. Antike Bilder, emaillierte Schüsseln und verspieltes Porzellan setzen dabei gekonnte Akzente. Ein Weinregal ist ein gelungener Eyecatcher in Ihrem Esszimmer. Auch Barmöbel wie eine dekorative Hausbar passen harmonisch in das Bild eines Landhauses. Finden Sie bei universal.at noch mehr Ideen und Ihren persönlichen Landhausstil!