- Gardine »Lena, 1 Stück, Faltenband, transparent« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè,...WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 22,50 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Dimona, 2er- Set, transparent, Wellen« Ösen 2 Stk. tlg. 2-er Set,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 44,73 €Rabatt- 55 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »Audrey« Faltenband 1 Stk. tlg. Store mit FB 1:3 nach MaßWirthUrsprünglicher PreisUVP 32,99 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 29,99 €


- Gardine »Homburg, 1 Stück, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtAktueller Preisab 28,99 €
- Gardine »Ari, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 18,69 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 14,99 €
+ Farben - Gardine »Fee« Faltenband 1 Stk. tlg. Websablè, halbtransparent, Faltenband, Store,...WeckbrodtUrsprünglicher Preisstatt 35,99 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 28,99 €

- Gardine »Gardine Dolly, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 29,26 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Gardine »Verona, 1 Stück, halbtransparent, kräuselband« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtAktueller Preisab 23,99 €

- Gardine »Anna, 1 Stück, Kräuselband, halbtransparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Viskose,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 56 %Aktueller Preisab 15,99 €

+ Farben - Gardine »Manuela« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthUrsprünglicher Preisstatt 44,99 €Rabatt- 24 %Aktueller Preisab 33,99 €


- Gardine »Adele« Kräuselband 1 Stk. tlg. transparent, mit floraler Stickerei, VoileOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 16,99 €

- Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
- Gardine »Mila« Kräuselband 1 Stk. tlg. mit Wellenmuster bestickt, Voile, einfarbigOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 20,17 €Rabatt- 40 %Aktueller Preisab 11,99 €
- Gardine »Dolly, 1 Stück, Multifunktionsband, transparent« Multifunktionsband 1 Stk....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 35,99 €Rabatt- 47 %Aktueller Preisab 18,99 €
+ Farben - Gardine »Anna, 1 Stück, halbtransparent, Äste-Motiv« Ösen 1 Stk. tlg. Bestseller,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 40,61 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 28,99 €

+ Farben - Gardine »Siena« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert,...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €

- Gardine »Linus« Ösen 1 Stk. tlg. 1 Schal, eingewebte QuerstreifenBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 32 %Aktueller Preisab 16,99 €

+ Farben - Gardine »LADINA, 1 Stück, Ösen, blickdicht« Ösen 1 Stk. tlg. blickdichter Vorhang,...LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 51 %Aktueller Preisab 25,99 €

+ Farben - Gardine Ösen 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Gardine »Athen« Smokband 1 Stk. tlg. Webgardine, halbtransparent, mit...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
+ Farben - Gardine »Ina, 2er-Set, transparent, einseitig bedruckt« Kräuselband 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 31,70 €Rabatt- 35 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk


- Gardine »Dolly, 1 Stück, transparent, Multiband« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 17,99 €Rabatt- 33 %Aktueller Preisab 11,99 €

+ Farben - Gardine »Gerty« Faltenband 1 Stk. tlg. StoreWirthUrsprünglicher PreisUVP 32,99 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 29,99 €


- Gardine »Dimona« Ösen 2 Stk. tlg. 2er-Set, transparent, Voile, PolyesterOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 48,99 €Rabatt- 59 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - Gardine »Julina« Ösen 1 Stk. tlg. Leinen-Optik, transparent, mit Pompoms, Gardine, StoreWeckbrodtAktueller Preis35,99 €
+ Farben - Gardine »Quinnton« Kräuselband 2 Stk. tlg. Metallic‑Akzenten, Kräuselband, schöner...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 30 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine Stangendurchzug 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 37,99 €

- Gardine »Turin« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Voile, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 59,99 €
- Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, Bogenstore, floral,...WeckbrodtAktueller Preisab 44,99 €

- Gardine »AMEERA« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. mit Leinen, Schal, Wohnzimmer,...s.OliverUrsprünglicher PreisUVP 31,99 €Rabatt- 40 %Aktueller Preisab 18,99 €


- Gardine »Louis« Kräuselband 1 Stk. tlg. halbtransparent, aus Bio-Baumwolle, einseitig...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 48 %Aktueller Preisab 18,99 €

- Gardine »Freising« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Lochstickerei, Voile,...WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 55,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 49,99 €

- Gardine »Basel, 1 Stück, Kräuselband, transparent« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard,...WeckbrodtAktueller Preisab 28,99 €

- Gardine »XANA 1er- und 2er-Pack, Kräuselband, Topseller!« Kräuselband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 16,99 €Rabatt- 41 %Aktueller Preisab 9,99 €


- Gardine »Lilly« Smokband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert,...WeckbrodtAktueller Preisab 26,99 €

- Gardine »Weimar« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, floral, Halbtransparent, Sockel,...WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 32,99 €Rabatt- 9 %Aktueller Preisab 29,99 €


- Gardine »Tilo« Kräuselband 1 Stk. tlg. transparent, Ausbrenner, gewebt, verschiedene...Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 26,99 €
- Gardine »Breslau« Kräuselband 1 Stk. tlg. Websablè, halbtransparent, Effektfäden,...WeckbrodtAktueller Preisab 36,99 €
- Gardine »VIVIEN« Smokband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Voile, Allover, Motiv,...WeckbrodtAktueller Preisab 59,99 €
- Gardine »LADINA, 1 Stück, Blickdicht, Stangendurchzug« Stangendurchzug 1 Stk. tlg....LeGer Home by Lena GerckeUrsprünglicher PreisUVP 42,00 €Rabatt- 47 %Aktueller Preisab 21,99 €
+ Farben - Gardine »PAOLO« Kräuselband 1 Stk. tlg. halbtransparentHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 14,99 €
+ Farben - Gardine »Schal Leinenoptik« Schlaufen 1 Stk. tlg. mit Gardinenband und verdeckten...SehlbachAktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - Gardine »Lynn« Ösen 1 Stk. tlg. schöner Schal, Scherli, zeitlos und modern,Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 66 %Aktueller Preisab 9,99 €
+ Farben - Gardine »LEONORA« Stangendurchzug 1 Stk. tlg. Kurzstore Jacquard, ScheibengardineHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 12,99 €

- Gardine »Laura« Smokband 1 Stk. tlg. Elegante Voile GrundwareGersterUrsprünglicher PreisUVP 44,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 39,99 €

- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Adria« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 32,99 €
- Gardine »Homburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Bogenstore, Jacquard, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 39,99 €
- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €

- Gardine »Dolly« Ösen 1 Stk. tlg. gewebt, Polyester, extra Breite ab 3 MeterOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 33,52 €Rabatt- 22 %Aktueller Preisab 25,99 €


- Gardine »REGINA« Schlaufen 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set, transparent,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 37,99 €Rabatt- 52 %Aktueller Preisab 17,99 €Grundpreis8,99 €pro1 Stk

- Gardine »REGINA« Kräuselband 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 37,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 18,99 €Grundpreis9,49 €pro1 Stk
- Gardine »Tanaro« Kräuselband 2 Stk. tlg. Vorhang, Fertiggardine, 2-er Set, mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 53 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
- Gardine »XANA 1er- und 2er Pack mit Ösen, Topseller!« Ösen 1 Stk. tlg. einfarbig, 1...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 15,99 €Rabatt- 37 %Aktueller Preisab 9,99 €

+ Farben - Gardine »Flowers« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 35,99 €
- Gardine »Bianca« Kräuselband 1 Stk. tlg. Fertigstore Voile recyclet "Bianca"GersterAktueller Preisab 54,99 €

- Gardine »Flensburg« Kräuselband 1 Stk. tlg. Jacquard, strukturiert, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €
- Gardine »Nivva, 2er-Set, Kräuselband, transparent« Kräuselband 2 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 46 %Aktueller Preisab 15,99 €Grundpreis7,99 €pro1 Stk

+ Farben - Gardine »Duisburg, 1 Stück, transparent, echte Stickerei« Kräuselband 1 Stk. tlg....WeckbrodtUrsprünglicher PreisUVP 53,99 €Rabatt- 7 %Aktueller Preisab 49,99 €


- Gardine Multifunktionsband 1 Stk. tlg.heine homeAktueller Preisab 26,99 €
+ Farben - Gardine »Paula« Kräuselband 1 Stk. tlg. Halbtransparent, Voile, PolyesterOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 33 %Aktueller Preisab 9,99 €
- Gardine »Louis« Ösen 1 Stk. tlg. halbtransparent, aus Bio-Baumwolle, einseitig bedrucktOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 42,99 €Rabatt- 53 %Aktueller Preisab 19,99 €
- Gardine »OXFORD« Multifunktionsband 2 Stk. tlg. blickdichtHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
+ Farben - »ELVIRA, nach Wunschmaß, transparent, Made in Europe« Kräuselband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 30,19 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 25,99 €

+ Farben - Gardine »FLAMIO« Multifunktionsband 1 Stk. tlg. Fertigstore FlammgarnHome BasicsAktueller Preisab 25,99 €

- Gardine »Laura« Smokband 1 Stk. tlg. Voile, bedruckt, Allover, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 29,99 €
- Gardine »Elena« Faltenband 1 Stk. tlg. veredelt mit echter Plauener Spitze Stickerei,...WirthAktueller Preisab 66,99 €
- Gardine »Tilo« Ösen 1 Stk. tlg. transparent, Ausbrenner, gewebt, verschiedene Größen,Bruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 36,99 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 19,99 €

- Gardine »Elina« Kräuselband 1 Stk. tlg. echte Stickerei, Makramee, halbtransparent,...WeckbrodtAktueller Preisab 172,99 €
- Gardine »Nannette, 1 Stück, halbtransparent, gemustert« Multifunktionsband 1 Stk. tlg....OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 27,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 13,99 €

+ Farben - Gardine »Vera« Smokband 1 Stk. tlg. Voile Grundware mit Scherli EffektGersterUrsprünglicher PreisUVP 59,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 49,99 €
- Gardine »PAOLO« Schlaufen 1 Stk. tlg. halbtransparentHOME WOHNIDEENAktueller Preisab 16,99 €
+ Farben
Blickdichte Vorhänge: Wohnliche Fensterdekoration plus Schutz der Privatsphäre
Große Fensterflächen machen Räume hell und wohnlich. Doch gleichzeitig soll die Privatsphäre nicht zu kurz kommen. Die ideale Lösung sind in diesem Fall blickdichte Vorhänge: Sie lassen Licht, aber keine neugierigen Blicke durch. Und dank einer großen Auswahl an Varianten eignen sie sich exzellent, um das Ambiente geschmackvoll zu unterstreichen.
Blickdichte Vorhänge – dezent im Hintergrund oder als wohnlicher Akzent im Raum
Ihr bevorzugtes Wohnmotto ist „Weniger ist mehr“? Gut zu einem puristischen Einrichtungsstil passen blickdichte Vorhänge, die sich nur wenig von der Wandfarbe abheben. Das bedeutet nicht, dass beides weiß sein muss. Schöne Alternativen stellen Kombinationen aus hellen Naturfarben wie Creme, Beige und hellem, warmem Steingrau dar. Die andere Möglichkeit: Sie geben mit Gardinen in dunkleren Farben oder mit Mustern dem Raum zusätzliche Struktur. So lassen sich auch ungünstige Raumproportionen ausgleichen. Beispielsweise verkürzt ein dunkler Vorhang an der Stirnseite ein lang gestrecktes Zimmer optisch. Zugleich beeinflusst der Farbton die Stimmung: Satte warme Farben wie Rot wirken einladend und dynamisch, kühles Blau und Türkis frisch und entspannend. Noch ein einfacher Trick für ein stimmiges Gesamtbild: Die Farbe der blickdichten Vorhänge wiederholt sich bei Accessoires wie Dekokissen und Wohndecken.
Wichtige Details: Die richtige Breite und die Aufhängungsvariante
Einen wesentlichen Einfluss auf die Wirkung eines Vorhangs – blickdicht oder nicht – hat dessen Breite im Vergleich zum Fenster. Möglich sind grundsätzlich Werte vom 1,5- bis zum 3-fachen der Fensterbreite. Dabei gilt der Faktor Zwei als Mittelwert, der fast immer passt. Eine geringere Raffung funktioniert bei dickeren Stoffen und erscheint sachlich und nüchtern, eine starke Raffung verleiht dünneren Geweben eine elegante Anmutung. In welche Richtung das Ganze tendiert, hängt darüber hinaus von der Aufhängung ab: Das Kräuselband ist ein vielseitiger Allrounder, der sich hervorragend in jedes Wohnumfeld einfügt: Es passt zu einer modernen, puristischen Couch im Raum ebenso wie zu einem klassischen Esstisch. Ösen harmonieren am besten mit modernen Ausführungen, Schlaufen mit romantischen bis rustikalen Einrichtungen.
Entdecken Sie jetzt online bei UNIVERSAL praktische und ansprechende blickdichte Vorhänge! Übrigens: Ab 75 € entfallen die Versandkosten und Sie besitzen ein 30-tägiges Rückgaberecht. Jetzt umsehen!