- Barhocker »Tucson, Barhocker in Bouclé, niedrige Sitzfläche, belastbar bis 150 kg«...Venture HomeAktueller Preis99,99 €
Neu - Barhocker »Eleanor gepolstert - drehbar & höhenverstellbar, moderne« 1 Stk. tlg....ACTONA GROUPAktueller Preis126,99 €

- Barhocker »Modesto, Barhocker mit braunem Bouclé-Sitz und Stahlbeinen, modern« 1 Stk....Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 199,99 €Rabatt- 5 %Aktueller Preis188,99 €
Neu - Barhocker »Kelly« 1 Stk. tlg. inkl. Rückenlehne und Fußstütze, höhenverstellbar, 360°...Duo CollectionUrsprünglicher PreisUVP 149,99 €Rabatt- 26 %Aktueller Preis109,99 €
+ Farben - Barhocker »SABINE« Set, drehbar,höhenverstellbar mit Gasdruckfeder,Vintage-OptikHELAUrsprünglicher PreisUVP 365,79 €Rabatt- 222,80 €Aktueller Preis142,99 €Grundpreis71,49 €pro1 Stk

- Barhocker »Tucson, Barhocker in Bouclé, hohe Sitzfläche, belastbar bis 150 kg«...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 119,99 €Rabatt- 25 %Aktueller Preis89,99 €
Neu - Barhocker »Polar, 2er-Set Barhocker in Schwarz-PU, luxuriös, 150 kg belastbar« 2 Stk....Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 159,99 €Rabatt- 24 %Aktueller Preis120,99 €

- Barhocker »LENI« Set, 2 Stk. tlg. Komfortsitz mit FederkorbHELAUrsprünglicher PreisUVP 429,99 €Rabatt- 260,00 €Aktueller Preis169,99 €Grundpreis84,99 €pro1 Stk

+ Farben - Barhocker »VILA« Set, 2 Stk. tlg. 360° drehbar, höhenverstellbar, MaterialkombiHELAUrsprünglicher PreisUVP 369,99 €Rabatt- 182,00 €Aktueller Preis187,99 €


- Barhocker »MAJA« Set, 2 Stk. tlg. 360° drehbar, höhenverstellbar, mit GriffHELAUrsprünglicher PreisUVP 199,99 €Rabatt- 71,00 €Aktueller Preis128,99 €

- Barhocker »Amanda II H« drehbar, höhenverstellbarHELAUrsprünglicher PreisUVP 275,99 €Rabatt- 144,00 €Aktueller Preis131,99 €

- Barhocker »Plaza, 2er-Set Barhocker in beigem Leinen, schwarze Beine, 150 kg« Set, 2...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 159,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preis149,99 €

- Barhocker »Plaza, 2er-Set Barhocker in Dunkelgrau-Stoff, Eichen-Beine, 120 kg« Set, 2...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 179,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preis154,99 €

- Barhocker »Salinas« mit Trompeten-Säulengestell in schwarz, höhenverstellbar, 4 Farbenset one by MusterringAktueller Preis199,99 €
+ Farben - Barhocker »Emu« Barstuhl, PU Lederoptik, Braun, Trompetenfuß, Sitzhöhe: 61-82 cmACTONA GROUPAktueller Preis124,99 €

- Barhocker »Plaza, 2er-Set Barhocker in Hellgrau-Stoff, Eichen-Optik-Beine« Set, 2 Stk....Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 169,99 €Rabatt- 5 %Aktueller Preis160,99 €

- Barhocker »Bisbee, 2er-Set Barhocker mit Fußstütze, belastbar bis 120 kg« Set, 2 Stk....Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 159,99 €Rabatt- 5 %Aktueller Preis151,99 €
Neu - Barhocker »PHIL« Bis 110 kg, Drehbar, Gestell Teller, Höhenverstellbar, 360° drehbarbyLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 289,99 €Rabatt- 159,00 €Aktueller Preis130,99 €

- Barhocker »Bisbee, 2er-Set Barhocker mit Fußstütze, belastbar bis 120 kg« Set, 2 Stk....Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 159,99 €Rabatt- 5 %Aktueller Preis151,99 €
Neu - Barhocker »Tempe, schlanker Barhocker in Beige, hohe Sitzfläche, 136 kg« Tresenstuhl,...Venture HomeAktueller Preis151,99 €

- Barhocker »Polly, Barhocker mit Rückenlehne und geflochtenem Seilsitz, 120 kg« 1 Stk....Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 349,99 €Rabatt- 108,00 €Aktueller Preis241,99 €

- Barhocker »DOLLIE« Set, 2 Stk. tlg. 360° drehbarHELAUrsprünglicher PreisUVP 399,99 €Rabatt- 232,00 €Aktueller Preis167,99 €Grundpreis83,99 €pro1 Stk

- Barhocker »Simone« Set, 2er, 2 Stk. tlg. 2er Set, Vintage braun oder Webstoff anthrazitbyLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 249,99 €Rabatt- 114,00 €Aktueller Preis135,99 €Grundpreis67,99 €pro1 Stk

- Barhocker »Flynn Barstuhl, Höhenverstellbar,« gepolstert, schwarzer Trompetenfuß,...ACTONA GROUPAktueller Preis199,99 €

- Barhocker »Miranda II H« Set, 2 Stk. tlg.HELAUrsprünglicher PreisUVP 416,99 €Rabatt- 261,00 €Aktueller Preis155,99 €

- Barhocker »Polly, 2er-Set Barhocker mit schwarzem Seilsitz und Stahlbeinen« Set, 2...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 139,99 €Rabatt- 7 %Aktueller Preis129,99 €

- Barhocker »Polly, 2er-Set Barhocker mit Seil-Sitz, Stahlbeine, 120 kg« Set, 2 Stk....Venture HomeAktueller Preis150,99 €

- Barhocker »Grace« (Set, 2 St) Kunstleder, Höhenverstellbar, ArmlehneACTONA GROUPAktueller Preis199,99 €


- Barhocker »PALMDALE« (2er Set), Eukalyptusholz, braunGarden PleasureAktueller Preis109,99 €

- Barhocker »Sylvia Barstuhl, Höhenverstellbar, Chrom,« Trompetenfuß, Gasfeder, drehbar,...ACTONA GROUPAktueller Preis251,99 €

- Barhocker »Velvet, 2er-Set Barhocker mit weißem Teddy-Sitz, belastbar bis 150 kg« 2...Venture HomeAktueller Preis181,99 €

- Barhocker »Glenda, Hocker, Barstuhl« 1, 1 Stk. tlg. Stoffpolster, Armlehnen, Gaslift,...ACTONA GROUPAktueller Preis174,99 €

- Barhocker »Luna, Barstuhl, Stitzhocker, Made in Italy« Küchenhocker im 2er-SetKOCHSTATIONUrsprünglicher PreisUVP 179,00 €Rabatt- 10 %Aktueller Preis160,99 €


- Barhocker »Sonja« 2 Stk. tlg. 2 StückHELAUrsprünglicher PreisUVP 430,99 €Rabatt- 267,00 €Aktueller Preis163,99 €Grundpreis81,99 €pro1 Stk+ Farben
- Barhocker »Adisa Barstuhl, Küchenstuhl,« Stoff, schwarzer Trompetenfuß, Gasfeder,...ACTONA GROUPAktueller Preis227,99 €
+ Farben - Barhocker »Noble mit Fußstütze und vollständig gepolstertem B 48 x T 52 x H 95 cm«...WOOODAktueller Preis403,99 €

- Barhocker »Grace« Set, 2 stk, 2 Stk. tlg. Barhocker, Apia sand, Trompete Gestell, mit...ACTONA GROUPAktueller Preis191,99 €

- Barhocker »Marten höhenverstellbar und drehbar mit Metallgestell 45 x 50 x 110 cm«...WOOODAktueller Preis172,99 €

- Esszimmerstuhl »Wave, Drehstuhl« () Design-Drehstuhl, schwarzer DrehtellerK+W Komfort & WohnenUrsprünglicher PreisUVP 959,00 €Rabatt- 259,01 €Aktueller Preis699,99 €

+ Farben - Barhocker »Polar, 2er-Set Barhocker in Schwarz-Samt, luxuriös, 150 kg belastbar« 2...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 139,99 €Rabatt- 5 %Aktueller Preis132,99 €

- Barhocker »Noble mit vollgepolstertem Gestell und Fußstütze B 48 x T 52 x H 95 cm«...WOOODAktueller Preis354,99 €

- Barhocker »Clam Barstuhl mit Stil« Set, 2er Set, Extravagantes Muscheldesign im...SalesFeverUrsprünglicher PreisUVP 584,00 €Rabatt- 320,01 €Aktueller Preis263,99 €
+ Farben - Barhocker »Sophia - Bequemer Barstuhl aus Eiche mit Fußstütze & Rückenlehne« Set, 2...ACTONA GROUPAktueller Preis374,99 €

- Barhocker »Eddie, Thekenhocker, Barstuhl mit Rückenlehne und Fußstütze« Set, 2, 2 Stk....ACTONA GROUPAktueller Preis277,99 €

- Barhocker »Grace« (Set, 2 St) in Microfaser, Höhenverstellbar, ArmlehneACTONA GROUPAktueller Preis199,99 €
+ Farben - Barhocker »Ella« Set, 2 stk, 2 Stk. tlg. Barhocker, Basel beige, Trompete Gestell matt...ACTONA GROUPAktueller Preis225,99 €

- Barhocker »Dian« Set, 2 Stk. tlg. Barstuhl, Organisch geformter Sitz mit Kissen,...ACTONA GROUPUrsprünglicher Preisstatt 199,99 €Rabatt- 7 %Aktueller Preis185,99 €

- Barhocker »Sylvia Barstuhl, Höhenverstellbar,« Trompetenfuß, Gasfeder, drehbar,...ACTONA GROUPAktueller Preis253,99 €
+ Farben - Barhocker »Finch« Barstuhl, (Set, 2 St), Höhenverstellbar, Fußstütze, Trompete GestellACTONA GROUPAktueller Preis132,99 €
+ Farben - Barhocker »Senn« 2 Stk. tlg. Sitzfläche aus Samt, H 94 cm x B 41 cmWOOODUrsprünglicher PreisUVP 338,00 €Rabatt- 7 %Aktueller Preis311,99 €

- Barhocker »Eleanor« Set, 2 Stk. tlg. Barhocker, Basel beige, Gestell grau rau, 2 StkACTONA GROUPAktueller Preis278,99 €

- Barhocker »Jeppe aus Aluminium höhenverstellbar, B 70 x T 70 x H 72/110 cm« Für...WOOODAktueller Preis426,99 €

- Barhocker »Flynn« Set, 2 Stk. tlg. Barhocker, Basel dunkelgrau, Trompete Gestell, 2 stkACTONA GROUPAktueller Preis331,99 €

- Barhocker »La Rochelle aus recyceltem Traktorsitz« Original Traktorsitz als...SITAktueller Preis211,99 €
- Barhocker »Adisa« Set, 2 stk., 2 Stk. tlg. Barhocker, Basel dunkelgrau, Trompete...ACTONA GROUPAktueller Preis238,99 €

- Barhocker »Lucy Barstuhl, Fussstütze, Drehbar, Höhenverstellbar,« Stoff/Furnier,...ACTONA GROUPAktueller Preis399,99 €

- Barhocker »ROCKPORT« Set, ...HELAUrsprünglicher PreisUVP 269,71 €Rabatt- 160,72 €Aktueller Preisab 108,99 €Grundpreis108,99 €pro1 Stk

- Barhocker »ISAAC BARHOCKER METALL KUPFER« Der WOOOD Isaac Barstuhl bietet...WOOODUrsprünglicher PreisUVP 99,95 €Rabatt- 9 %Aktueller Preis89,99 €
+ Farben - Barhocker »HOLLY« Set, 2 Stk. tlg. 360° drehbar, Höhenverstellbar, Armlehnen, Gestell...HELAUrsprünglicher PreisUVP 599,99 €Rabatt- 362,00 €Aktueller Preis237,99 €Grundpreis118,99 €pro1 Stk
+ Farben - Barhocker »Kjeld mit Base-Gewebtem Bezug und Metallgestell B 46 x T 52 x H 93 cm« 2...WOOODAktueller Preis357,99 €

- Barhocker »Tempe, 4er-Set Barhocker, kompakt, 136 kg belastbar« Set, 4 Stk. tlg....Venture HomeAktueller Preis99,99 €

- Barhocker »BABSI« Set, 2 Stk. tlg. 360° drehbar, höhenverstellbar mit Gasdruckfeder,...HELAUrsprünglicher PreisUVP 369,99 €Rabatt- 177,00 €Aktueller Preis192,99 €

- Barhocker »Emma« Set, 2 Stk. tlg. Komfortsitzhöhe 73 cm, 180°drehbar Auto Return funktionStolkomUrsprünglicher PreisUVP 478,00 €Rabatt- 205,01 €Aktueller Preis272,99 €


- Barhocker »Sofia« Set, 2 Stk. tlg. Komfortsitzhöhe 70 cm, 180°drehbar Auto Return...StolkomUrsprünglicher PreisUVP 638,00 €Rabatt- 259,01 €Aktueller Preis378,99 €


Barhocker: angesagte Materialien & Designs im Überblick
Sie suchen einen edlen Hocker und fragen sich, ob ein trendiger Barhocker Ihren Vorstellungen entspricht? Hier entdecken Sie Wissenswertes zu einzelnen Varianten sowie den Ratgeber „In zehn Minuten zum Weinkenner“.
Planen Sie ein offenes Wohn-Ess-Konzept, bei dem Sie den Raum durch eine Kochinsel mit einer Theke optisch in zwei Bereiche gliedern? Geschmackvoll designte Barhocker fungieren zugleich als Eyecatcher und als verbindende Elemente. Dass sie auch als Sitzgelegenheiten dienen, wird dabei fast zur Nebensache. Setzen Sie sich mit der Auswahl auseinander, wird schnell klar, dass ein Barhocker mehr ist als ein erhöhter Hocker mit oder ohne Lehne. Soll er sich drehen können oder höhenverstellbar sein? Wünschen Sie sich eine komfortable Polsterung? Neben dem Material und der Farbe gilt auch der Sitzhöhe besonderes Augenmerk.
Wie viel Platz nimmt ein Barhocker in Anspruch und wie hoch sollte er sein?
Sie werden überrascht sein: Ein Tresen oder eine Theke mit Barhockern zieht Familienmitglieder wie Gäste quasi magnetisch an. Er fördert die Kommunikation bei Tätigkeiten in der Küche und wird oft zum neuen Lieblingsplatz beim Frühstücken. Abends kann es gut sein, dass sich die Freundesrunde hier versammelt, statt die gemütliche Couch zu frequentieren. Umso wichtiger ist es daher, dass Sie bereits im Vorfeld den Platzbedarf pro Person einkalkulieren.
Barhocker: Wissenswertes zu Abständen in Breite und Höhe
Diese Maße bieten Ihnen praktische Anhaltspunkte:
- Gehen Sie davon aus, dass an der Bar auch gegessen wird, rechnen Sie pro Person und Barhocker eine Tischbreite von 45 Zentimetern ein.
- Die Abstände zwischen den Hockern sollten rund 20 Zentimeter betragen.
- Zwischen den Knien des Sitzenden und der Unterkante des Tresens sollte zumindest ein Abstand von zehn Zentimetern sein.
- Die Höhendifferenz zwischen der Sitzfläche des Hockers und der Theken-Unterkante sollte sich etwa auf 35 Zentimeter belaufen.
Mit diesen Sitzhöhen sind Barhocker erhältlich
Ist ein Hocker höhenverstellbar, bietet er Ihnen einen Spielraum von 20 Zentimetern zum Verstellen der Höhe. Diese Modelle sind zudem meist als Drehhocker ausgeführt und eröffnen so mit einer eleganten Bewegung einen Rundumblick in den Raum. Ihre Sitzfläche thront auf einem Standfuß, weshalb die Stabilität von oberster Priorität ist. Der Tresen einer Hausbar, die Theke einer Kochinsel und die verlängerte Arbeitsplatte für eine Frühstücksecke unterscheiden sich in hinsichtlich ihrer Höhen. Dementsprechend gliedern sich auch Barhocker in niedrige, mittelhohe, hohe und extrahohe Varianten:
- Niedrige Höhe: Oberflächenhöhen von 70 bis 75 Zentimetern entsprechen denen von Esstischen und Arbeitsplatten. Barhocker mit Sitzhöhen von bis zu 60 Zentimetern passen perfekt.
- Mittlere Thekenhöhe: Die Oberflächenhöhe der Theke einer Kücheninsel liegt im Durchschnitt bei 90 bis 100 Zentimetern. Eine Sitzhöhe von 61 bis 70 Zentimetern ist optimal.
- Barhöhe: Die Standardhöhe eines Bartresens bewegt sich zwischen 105 und 110 Zentimetern. Barhocker mit Sitzhöhen von 71 bis 85 Zentimetern sind eine gute Wahl.
- Extrahöhe: Für extra hohe Oberflächen von 110 bis 120 Zentimetern sind Sitzhöhen ab 86 Zentimetern ideal.
Welche Ausstattungsmerkmale hat der Barhocker Ihrer Wahl?
Haben Sie bereits eine klare Vorstellung, wie Ihre neuen Barhocker aussehen sollen, oder wünschen Sie sich Inspiration? Träumen Sie von einer weich gepolsterten Sitzfläche, die auch nach einigen Stunden mit Komfort erfreut, könnte Ihnen ein Polsterhocker oder ein Lederhocker mit einem Sitzgestell gefallen. Andere Ausführungen bringen ergonomisch geformte Sitzschalen aus Kunststoff, mit Leder- oder Samtbezug mit. Diese stützen den Rücken sowie seitlich die Arme und sind ebenfalls gepolstert erhältlich. Eine klassische Variante stellt der Holzhocker dar: Es gibt ihn in verschiedenen Höhen, mit oder ohne Lehnen und mit runden oder eckigen Sitzflächen. Bevorzugen Sie Flexibilität, kommt ein höhenverstellbarer Barhocker mit dämpfender Hydraulik und drehbarer Sitzfläche gerade recht.
Weitere Kriterien, die bei der Auswahl von Bedeutung sind
Die folgenden Überlegungen unterstützen Sie als Checkliste ebenfalls bei der Entscheidungsfindung:
- Einen näheren Blick sollten Sie auf die maximale Belastbarkeit Ihres Wunschmodells werfen. Diese beträgt durchschnittlich 110 Kilogramm, kann aber auch deutlich darunter liegen.
- Sie wollen flexibel für eine größere Anzahl an Gästen gewappnet sein? Mit stapelbaren Barhockern erweitern Sie das Platzangebot bei Bedarf.
- Wie robust ist die Oberfläche der Sitzfläche beschaffen? Lässt sie sich leicht reinigen?
- Erfüllt das Modell Ihre Anforderungen an Standsicherheit?
Welcher Stil liegt bei Barhockern aktuell im Trend?
Die Material- und Farbwahl eines Barhockers ist eng mit seiner Stilrichtung verbunden. Mit dieser bringen Sie Ihre persönliche Note sowie angesagte Wohntrends ein. Anregungen gefällig?
- Wie wäre es mit einem Barhocker, den außergewöhnliche Upcycling-Elemente zu einem Designobjekt adeln?
- Den Zeitgeist bringen auch Ausführungen mit schwarzen Metallrahmen und Sitzflächen aus alten Hölzern auf den Punkt.
- Ebenso im Trend liegen höhenverstellbare Modelle mit Metallfüßen und Polsterungen in Antikleder.
- Mit Barhockern, bei denen schlichte Holzfüße auf Sitzschalen mit edlen Samtbezügen treffen, haben Sie ebenfalls trendige Sitzmöbel entdeckt.
- Vom Mainstream heben sich auch Barhocker ab, deren formschöne, durchsichtige Sitze den Eindruck von kunstvollem Glas erwecken.
Großer Beliebtheit erfreut sich zurzeit eine Kombination aus Industrie- und Loftstil: Großzügig dimensionierte Räume mit hohen Decken bilden den Rahmen für einen individuellen Mix aus Vintage-Design, Holz, Leder und Metall. Möbel im beliebten Shabby Chic sind mit ihrem kunstvoll auf Alt getrimmten Charme ebenfalls auf dem richtigen Platz und bilden eine stimmige Ergänzung. Naturbelassene Hölzer sind ebenso gefragt wie kreatives Upcycling. En vogue sind Naturtöne, die durch Farbtupfer in Türkis oder Rot an Lebendigkeit gewinnen.