- Halterlose Feinstrümpfe »Komfort mit Silikonband für sicheren Halt und ein angenehmes...VivanceAktueller Preisab 24,99 €Grundpreis12,49 €pro1 Paar
+ Farben - Strickstrumpfhose »Warme Damen glatt gestrickte Baumwoll Strumpfhose« Packung, 2 Stk....LASCANAUrsprünglicher Preisstatt 34,90 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
+ Farben - Strickstrumpfhose Thermosan, fein gestrickt und wärmendLavanaAktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Stützstrumpfhose 40 DEN 2 Stk. mit FormeffektLASCANAAktueller Preisab 23,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk
+ Farben - Strickstrumpfhose 2 Stk. mit ZopfmusterLASCANAUrsprünglicher Preisstatt 34,90 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
+ Farben - Strickstrumpfleggings »Blickdicht, warme Strumpfhose ohne Fuß, Damen« 1 Stk. mit...LavanaAktueller Preis17,99 €
+ Farben - Feinstrumpfhose »Shelina« 12 DEN Make-Up Effekt, fein, weichFALKEUrsprünglicher PreisUVP 16,00 €Rabatt- 12 %Aktueller Preisab 13,99 €Grundpreis13,99 €pro1 Stk
+ Farben - Strapsgürtel aus leicht transparenter Spitze mit hübschen GlitzerdetailsLASCANAAktueller Preis38,99 €


- Halterlose Feinstrümpfe »20 DENIER« 20 DEN 2 Paar tlg. Doppelpackung, Stockings mit...SarliniAktueller Preis13,99 €

- Strapsgürtel », Strumpfhalter, als Dessous-Set kombinierbar« sexy Dessous, sexy...LASCANAAktueller Preis25,99 €
Neu - Thermostrumpfhose »LADIES THERMAL TIGHTS« mit isolierender Schicht für kalte WintertageHeatkeeperAktueller Preis13,99 €Grundpreis6,99 €pro1 Stk

- Feinstrumpfhose 20 DEN mit grafischem Musterpetite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 14,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
- Stützstrumpfhose »Vital« 70 DEN bis Größe 60/62, Plus SizeGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 23,95 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk

- Feinstrumpfhose »fine for your daily glamour« mit Cornflower-Design, modern, elegantJOOP!Ursprünglicher PreisUVP 22,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preis19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk

- Halterlose Feinstrümpfe »Transparent 20den, mit breiter floralen Spitze« 20 DEN...LASCANAAktueller Preisab 19,99 €
+ Farben - Thermostrumpfhose »comfort« 120 DEN mit transparentem 20DEN-Look, wärmende...CamanoUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 17,99 €Grundpreis17,99 €pro1 Stk

- Strapsgürtel aus transparenter Spitze, sexy Dessous, ReizwäscheJETTEAktueller Preisab 23,99 €

- Strapsstrümpfe »Fischnetz Strümpfe Sexy für Strumpfhalter, ohne Silicon« Packung, 2...LASCANAAktueller Preisab 24,99 €Grundpreis12,49 €pro1 Paar

- Ouvert Strumpfhose »Sexy Damen Strapsstrumpfhose Basic« 20 DEN Packung, 1 Stk. mit...petite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk

- Overknee-Strumpfhose »Feinstrumpfhose in Strapsoptik 20-60DEN« 20 DEN Packung, 1 Stk....BuffaloUrsprünglicher Preisstatt 24,90 €Rabatt- 19 %Aktueller Preis19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk
- Feinstrumpfhose »Vitalize« 20 DEN mit definierter Kompression, 20 Denier, matt, nicht...FALKEAktueller Preis36,99 €

- Halterlose Feinstrümpfe 20 DEN mit Zierschleife hintenLASCANAAktueller Preisab 24,99 €

- StrickstrumpfhoseHudsonAktueller Preis29,99 €
+ Farben - Feinstrumpfhose »Seidenglatt« 15 DEN in edler, transparenter Optik, glänzend, fein, weichFALKEUrsprünglicher PreisUVP 19,00 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk
+ Farben - Strickstrumpfhose »Cashmere« mit Kaschmiranteil bis Größe 60/62, Plus SizeGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 38,95 €Rabatt- 43 %Aktueller Preisab 21,99 €Grundpreis21,99 €pro1 Stk

- Strickstrumpfhose »Rippenstrümpfhose mit breiter Rippe« Packung, 2 Stk. in modischem...LavanaAktueller Preis29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk
- Strapsstrümpfe »Basic Damen schlichtes Band zum anstrapsen« 20 DEN Packung, 2 Stk....LASCANAAktueller Preisab 17,99 €Grundpreis8,99 €pro1 Paar


- Strumpfband »ANNA« florale Spitze, feminin, verstellbar, Strapshalter, elastischAfter EdenUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk

+ Farben - Overknees Packung, 2 Paar tlg. in MelangequalitätLavanaAktueller Preis13,99 €Grundpreis6,99 €pro1 Paar
- Strickstrumpfleggings »Baumwoll Strumpfhose ohne Fuß, Uni Farben« Thermosan, fein...LavanaAktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Strickstrumpfhose »Argyle Affair« mit Argyle-Muster, Cotton-Mix, blickdicht, kariertBurlingtonUrsprünglicher PreisUVP 32,00 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 26,99 €

- Strickstrumpfhose 1 Stk. mit echter Ferse, geripptCopenhagen StudiosUrsprünglicher PreisUVP 29,00 €Rabatt- 31 %Aktueller Preis19,99 €
+ Farben - Feinstrumpfhose »fine for your daily glamour« 20 DEN weich, eleganter Glanz, Glitzer-LookJOOP!Ursprünglicher PreisUVP 22,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk

- Strickstrumpfhose »Winterstrumpfhosen warm und Atmungsaktiv« 1 Stk. wärmend mit 49% WolleLavanaAktueller Preis19,99 €

- Feinstrumpfhose »FORMING EFFECT 20« 20 DEN Strumpfhose mit formendem Effekt für...KUNERTUrsprünglicher PreisUVP 20,00 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 17,99 €
+ Farben - Strapsstrümpfe »transparente feine Strümpfe für Strumpfhalter bis Gr. 48/50« 20 DEN 1...LASCANAAktueller Preisab 14,99 €
- StützstrumpfhoseEsdaAktueller Preis29,99 €

- Halterlose Feinstrümpfe »Vital« 40 DEN 1 Paar tlg. leichte Stützkraft, Seidig matt,...GLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 25,95 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 21,99 €Grundpreis21,99 €pro1 Paar
- Thermostrumpfhose »comfort« 80 DEN mit 80 DEN, transparente OptikCamanoUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preis9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - Halterlose Feinstrümpfe »Couture« 20 DENGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 30,95 €Rabatt- 35 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk

- Feinstrumpfhose 18 DEN Packung, 2 Stk. Super-Stretch-Curvy PantyVivanceUrsprünglicher Preisstatt 16,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preis13,99 €

- StrickstrumpfleggingswäschepurAktueller Preis29,99 €

- Halterlose Feinstrümpfe »Comfort« 20 DEN 1 Stk. tlg. Breiter Spitzenabschluß, leichter...GLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 28,95 €Rabatt- 30 %Aktueller Preis19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Paar

- Strickstrumpfhose »SOFT WOOL COTTON« 0 DEN Weiche Strickstrumpfhose / Strumpfhose aus...KUNERTUrsprünglicher PreisUVP 37,00 €Rabatt- 18 %Aktueller Preisab 29,99 €
+ Farben - Strickstrumpfhose »Softmerino« blickdicht, mit druckfreiem Komfortbund, atmungsaktiv,...FALKEAktueller Preis44,99 €Grundpreis42,00 €pro1 Stk
+ Farben - Strapsstrümpfe 20 DEN mit elastischer SpitzeLASCANAAktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Paar
+ Farben - Feinstrumpfhose 20 DEN mit animal Printpetite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 14,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

- Feinstrumpfhose »LEG CONTROL 40« 40 DEN Stützende glänzende Komfort-StrumpfhoseKUNERTUrsprünglicher PreisUVP 18,00 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 15,99 €
+ Farben - Thermostrumpfhose »LADIES FLEECE LINED TIGHTS im transparenten Look« mit angenehmer...SarliniAktueller Preis15,99 €Grundpreis15,99 €pro1 Stk
+ Farben - Feinstrumpfhose 20 DEN mit animal Musterpetite fleur gold by LascanaAktueller Preisab 14,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

- Strickstrumpfhose Schwangerschaft, mit extra Zwickel für angenehme WeiteLavanaAktueller Preis13,99 €

- Feinstrumpfhose »comfort« 100 DEN mit nahtloser VerarbeitungCamanoUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk

- Halterlose Feinstrümpfe »Deluxe« 20 DEN 1 Stk. tlg. mit zweifarbiger SpitzeGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 27,95 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis23,99 €pro1 Stk

- Halterlose Feinstrümpfe »transparente Stay-Ups mit floralem Spitzenband &...LASCANAAktueller Preisab 19,99 €

- Feinstrumpfleggings 60 DEN mit KomfortbundLASCANAAktueller Preisab 14,99 €

- FeinstrumpfleggingswäschepurAktueller Preis29,99 €
+ Farben - Shaping-Strumpfhose »fine functional« 20 DEN mit nahtloser VerarbeitungCamanoUrsprünglicher PreisUVP 23,99 €Rabatt- 54 %Aktueller Preisab 10,99 €Grundpreis5,49 €pro1 Stk
+ Farben - Feinstrumpfhose »Shaping Panty« 20 DEN 1 Stk.FALKEAktueller Preis30,99 €
+ Farben - Strickstrumpfleggings »Damen, Teenie« Packung, Strickstrumpfhose ohne Fuß im...Bench.Aktueller Preis15,99 €Grundpreis15,99 €pro1 StkNeu
- Netzstrumpfhose »gemustert Damen Strumpfhose feines weiches Material« Packung, 1 Stk....VivanceAktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk

- Ouvert Strumpfhose »Strapsstrumpfhose Fishnet Stocking, Netzstrümpfe mit floralem...petite fleur gold by LascanaAktueller Preis17,99 €

- Strapsstrümpfe »Noir« 60 DEN 1 Paar tlg. Plus Size, MicrofaserGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 21,95 €Rabatt- 31 %Aktueller Preisab 14,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Paar

- Stützstrumpfhose »Vital« 40 DEN 1 Stk. mit leichtem StützeffektGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 21,95 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 11,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk
- Feinstrumpfhose 40 DEN leichter StützeffektLASCANAAktueller Preisab 16,99 €

- Halterlose Feinstrümpfe »Blickdicht 50den, Silikonstreifen sorgt für optimalem Halt«...LASCANAAktueller Preisab 16,99 €

- Thermostrumpfhose »Warm & Transparent mit Innenfleece gefütterte Fein-Strumpfhose,«...LavanaUrsprünglicher Preisstatt 34,90 €Rabatt- 25 %Aktueller Preis25,99 €

- Feinstrumpfhose »Amore« 20 DEN Nahtstrumpfhose Plus SizeGLAMORYUrsprünglicher PreisUVP 21,95 €Rabatt- 31 %Aktueller Preisab 14,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk

- Feinstrumpfhose »Lunelle« 8 DEN ultra-transparente Optik, mit elegantem Schimmer, 8...FALKEAktueller Preis20,99 €

- Feinstrumpfleggings »fine day to day« 60 DEN mit nahtloser Verarbeitung, ohne FüßeJOOP!Ursprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 20 %Aktueller Preis15,99 €Grundpreis15,99 €pro1 Stk

- Strapsstrümpfe »Strümpfe mit Floraler breiten Spitze zum Anstrapsen« 20 DEN Packung,...LASCANAAktueller Preisab 16,99 €
- Feinstrumpfhose »Dot« 15 DEN 1 Stk.FALKEAktueller Preis24,99 €
+ Farben - Overknee-Strumpfhose »imitiert Overknee Strümpfe 15-60dn« 60 DEN 1 Stk. in...BuffaloUrsprünglicher Preisstatt 24,90 €Rabatt- 19 %Aktueller Preis19,99 €Grundpreis19,99 €pro1 Stk
Die sitzt immer: Schicke Strumpfhosen für jede Jahreszeit
Ob Frühling, Sommer, Herbst oder Winter: Strumpfhosen passen immer. Das Multitalent Strumpfhose ist nicht wegzudenken aus dem Kleiderschrank. Dünne Sommerstrumpfhosen trägst du, um auch bei warmen Temperaturen ein schönes Bein zu zeigen. Dickere Strumpfhosen aus Strick sind im Herbst oder Winter mit einem Rock oder Longtop eine schöne Alternative zu Hosen.
Zu welchem Anlass trägt man Strumpfhosen?
Strumpfhosen oder auch Leggings sind für viele Anlässe die richtige Wahl. Vom Material her sind Strumpfhosen und Leggings entweder hauchzart und fast durchsichtig, oder sie sind semi-blickdicht oder blickdicht und verdecken so auch Makel und unschöne Partien an den Beinen. Strumpfhosen gibt es in matter oder glänzender Optik, in verschiedenen Farben oder mit Mustern, Punkten oder Streifen. Besonders schick sind auch Netzstrumpfhosen. Strickstrumpfhosen sind äußerst gemütlich, vor allem wenn es draußen kälter und windiger wird.
Strumpfhosen oder Leggings trägst du als Kleidung zu Röcken oder als wärmende Schicht unter deinen Hosen oder Jeans im Winter. Wenn du sie nur untendrunter trägst, sind einfache und einfarbige Modelle ausreichend.
Wie findest du die richtige Strumpfhose?
Die Dicke der Strumpfhose wird in der Einheit „Den“ gemessen. Manche hautfarbene Strumpfhosen – zum Beispiel im Farbton Puder – sind transparent und bilden nur einen feinen Hauch auf deinen Beinen. Suchst du ein solches feines Modell, schau nach einer Den-Zahl unter 40.
- Ab 40 Den kaschierst du mit der semi-blickdichten Strumpfhose kleine und größere Unebenheiten am Bein und tönst deine Beine.
- Mehr als 60 Den sind bei hautfarbenen Strumpfhosen nicht empfehlenswert, sonst sieht es schnell altmodisch aus.
- Ab einer Stärke von 40-60 Den findest du farbenfrohe Modelle oder Strumpfhosen und Leggings mit Mustern.
- Einfach zu merken: Je höher die Zahl, desto blickdichter das Material. Und desto wärmender!
Kleiner Den-Guide:
- bis 10 Den = sehr zarte Strumpfhose, optimal für den Sommer
- 15 Den = feinere Strumpfhose
- 20 Den = feines Modell
- 30 Den = für kühlere Tage
- 40 Den = halb-blickdichtes Modell
- 60 Den = blickdichte Strumpfhose (auch „opaque“ genannt)
- 70 oder mehr Den = blickdichte Variante, oft mit anderen Materialien wie Baumwolle gemischt
- höher als 70 Den = Wintermodelle, beispielsweise Strickstrumpfhosen
Leggings oder Strumpfhose? Was ist besser?
Das ist Geschmackssacke. Viele mögen es, wenn die Füße „frei“ sind und dort kein Stoff anliegt. Andere erinnern Leggings an ihre Kindertage und sie ziehen lieber Strumpfhosen an. Leggings sehen sehr attraktiv aus zu flachen Ballerinas. Dazu trägst du keine Socken. Generell gilt: Kombiniert mit offenen Schuhen wie beispielsweise Peeptoes sind Strumpfhosen nicht angesagt, da man vorne an den Füßen die Naht sieht.
Falls du Leggings bevorzugst, achte darauf, dass die Oberteile deinen Po bedecken. Leggings sind keine Hosen! Schön dazu sind längere Oversize-Pullis, enger anliegende Röcke oder auch Strickkleider im Herbst. Als Schuh passt so ziemlich alles: Ankle Boots, Pumps oder High Heels.
Welche Strumpfhosen sind im Sommer optimal?
Die Sommer-Strumpfhose ist sehr fein und liegt federleicht auf deiner Haut. Du trägst sie vor allem, wenn du dich schick anziehst und einen adretten Eindruck erwecken möchtest. Im Job etwa möchte man nicht unbedingt das nackte Bein zeigen. Zudem verhindert eine feine Strumpfhose Blasenbildung an den Füßen und sie kann auch leicht kühlend wirken.
Auch zur eleganten Party, zu einer Hochzeit oder zu anderen festlichen Gelegenheiten sind Sommer-Strumpfhosen prima. Wähle feine Modelle, wenn du kleine Unebenheiten am Bein kaschieren willst. Angenehm bei höheren Temperaturen sind alle dünneren Modelle bis 20 Den. Wenn es draußen schon kühler wird, nimm eine 30-Den-Strumpfhose.
Tipps für Strumpfhosen im Winter
Im Winter greifst du am besten zu dicken Strumpfhosen, wie Strickstrumpfhosen aus dichterem und wärmerem Material. Achte darauf, dass du die Strumpfhose nicht zu klein kaufst. Schnell sind sie an den Füßen zu eng und fördern dadurch kalte Füße. Wenn du keine Strickoptik magst, kannst du im Winter zu Strumpfhosen bis 300 Den greifen oder eine Thermostrumpfhose probieren – die halten richtig schön warm.
Welche Schuhe trägst du zur Strumpfhose?
Dazu passen eigentlich alle Schuhmodelle: Im Sommer Pumps oder Ballerinas, im Winter greifst du zu Boots, Sneakers oder Stiefeln. Es schickt sich, die Schuhe zu Strumpfhosen geschlossen zu halten.
Styling-Tipps für Strumpfhosen
Probiere mal feine Netzstrumpfhosen zu spitz zulaufenden Pumps und einem eng anliegenden Rock – ein echter Hingucker auf jeder Party! Deinen Look zauberst du im Nu frischer mit einer farbigen Strumpfhose oder Leggings, beispielsweise in einem dunklen Rotton. Extravagant sind edle Strapsstrümpfe oder Strumpfhosen mit Spitze oder einem Band – ziemlich dekorativ und sexy.
Tipps für die richtige Strumpfhosen-Größe: Deine neue Strumpfhose sollte nicht rutschen, denn sonst zupfst du die ganze Zeit daran herum. Sie sollte auch nicht zu eng sitzen und am Bauch oder den Oberschenkeln einschneiden.
- Um die richtige Größe zu finden, ziehe die Strumpfhose vom Körper weg. Wenn du noch ungefähr fünf Zentimeter Spielraum hast, passt die Strumpfhose gut.
- Falls du nicht sicher bist, kaufe eine Strumpfhose oder Leggings lieber eine Nummer größer!